Gaming-Maus kaufen – die passende Maus für deine Hand, dein Genre und dein Budget
Eine gute Gaming-Maus erkennst du nicht an der höchsten DPI-Zahl auf der Verpackung, sondern daran, dass sie zu deiner Hand, deinem Griff und deinen Spielen passt. Bei Cyberport findest du Gaming-Mäuse von Razer, Logitech G, ASUS ROG, HyperX und weiteren Marken: kabelgebundene Einsteigermodelle ab etwa 18 €, kabellose Leichtgewichte unter 50 Gramm, MMO-Mäuse mit 12 Seitentasten und Modelle für Linkshänder.
Welche Gaming-Maus passt zu dir?
Die passende Gaming-Maus hängt vor allem davon ab, was du spielst: Im Shooter zählt geringes Gewicht, im MMO die Zahl der Tasten, in langen Allround-Sessions die Ergonomie. Die Tabelle ordnet die wichtigsten Genres den typischen Ausstattungsmerkmalen zu.
| Einsatz | Gewicht | Tasten | Form | Wichtigstes Kriterium |
|---|---|---|---|---|
| Shooter (CS2, Valorant, Battlefield) | 40–65 g | 5–6 | symmetrisch oder ergonomisch | Sensor, Gewicht, Klicklatenz |
| MOBA und Strategie (LoL, Dota 2) | 60–100 g | 6–14 | ergonomisch | Komfort bei vielen Klicks |
| MMO und Rollenspiel (WoW, FFXIV) | 100–170 g | bis 12 Seitentasten | ergonomisch, Daumenauflage | erreichbares Tastenfeld |
| Allround, Arbeit und Gaming | 70–110 g | 6–11 | ergonomisch | Akkulaufzeit, Bluetooth |
| Linkshänder | 60–90 g | 5–7 | beidhändig mit Tasten rechts | Seitentasten auf der rechten Seite |
Für dich lohnt sich eine leichte Maus unter 65 Gramm, wenn du schnelle Shooter spielst und viel aus dem Arm zielst. Spielst du überwiegend MMOs oder arbeitest du viel mit der Maus, bringt dir eine schwerere Maus mit Daumenauflage und mehr Tasten mehr als jedes eingesparte Gramm.
Leichte oder schwere Gaming-Maus?
Als leicht gelten Gaming-Mäuse unter etwa 70 Gramm, als schwer Modelle ab etwa 100 Gramm. Eine leichte Maus beschleunigt und stoppt schneller, was bei schnellen Zielkorrekturen hilft. Eine schwerere Maus liegt ruhiger und erleichtert manchen Spielern feine Mikrobewegungen. Eine feste Regel gibt es nicht: Wer seit Jahren mit 100 Gramm spielt, braucht nach dem Umstieg auf 50 Gramm oft ein paar Tage, bis die Zielbewegungen wieder sitzen.
Kaufberatung: Darauf kommt es bei einer Gaming-Maus an
Das wichtigste Kaufkriterium einer Gaming-Maus ist die Passform, erst danach kommen Sensor, Abfragerate und Switches. Die meisten Fehlkäufe entstehen nicht durch schwache Technik, sondern durch eine Form, die nach einer Stunde unbequem wird.
Form, Griffart und Handgröße
Beim Palm-Grip liegt die ganze Hand auf der Maus, dazu passen große, ergonomische Modelle mit hohem Rücken. Beim Claw-Grip liegt nur der Handballen auf, die Finger sind gekrümmt; hier passen mittelgroße Mäuse mit Buckel im hinteren Bereich. Beim Fingertip-Grip berühren nur die Fingerspitzen die Maus, ideal sind kleine, flache Leichtgewichte. Miss deine Hand von der Handgelenkfalte bis zur Mittelfingerspitze: Unter etwa 17 cm gilt sie als klein, 17 bis 19 cm als mittel, darüber als groß. Den besten Maßstab liefert deine bisherige Maus: Vergleiche Länge, Breite und Höhe mit den Maßen in den Produktdetails.
Ergonomische Mäuse sind meist für die rechte Hand geformt. Symmetrische Mäuse sehen beidseitig gleich aus, haben aber fast immer nur links Daumentasten. Für Linkshänder eignen sich deshalb nur Modelle, die ausdrücklich als beidhändig oder linkshändig ausgewiesen sind, etwa die Logitech PRO 2 Lightspeed mit abnehmbaren Seitentasten auf beiden Seiten.
Sensor: DPI, IPS und Beschleunigung
Für den Sensor sind drei Werte entscheidend, und der bekannteste ist der unwichtigste. DPI (Dots per Inch) gibt an, wie weit sich der Zeiger pro Zoll Mausbewegung bewegt. In Shootern spielen die meisten mit 400 bis 1.600 DPI, Spitzenwerte von 30.000 bis 50.000 DPI nutzt im Spiel praktisch niemand. Aussagekräftiger sind IPS (Inches per Second), also die höchste Geschwindigkeit, bei der der Sensor die Position nicht verliert, und die maximale Beschleunigung in G. Ab etwa 400 IPS und 40 G kommt auch ein schnelles Flick-Shot-Spiel mit niedriger Empfindlichkeit nicht an die Grenze des Sensors.
Ebenfalls wichtig ist die Lift-off Distance: die Höhe, ab der der Sensor beim Anheben keine Bewegung mehr erfasst. Eine niedrige Abhebehöhe verhindert, dass der Zeiger beim Umsetzen der Maus verrutscht. Bei vielen aktuellen Modellen lässt sie sich in der Software einstellen. Optische Sensoren haben sich im Gaming durchgesetzt, weil sie auf Stoff- und Hybridpads zuverlässiger arbeiten als Lasersensoren.
Abfragerate: 1.000, 4.000 oder 8.000 Hz?
Die Abfragerate (Polling-Rate) bestimmt, wie oft die Maus ihre Position an den PC meldet. 1.000 Hz sind Standard und für die meisten Spieler ausreichend, 4.000 und 8.000 Hz bringen messbare Vorteile vor allem auf Monitoren mit 240 Hz und mehr.
| Abfragerate | Meldeintervall | Sinnvoll für |
|---|---|---|
| 125 Hz | 8 ms | Büro, Bluetooth-Betrieb |
| 1.000 Hz | 1 ms | Standard für alle Spiele |
| 4.000 Hz | 0,25 ms | schnelle Shooter ab 240-Hz-Monitor |
| 8.000 Hz | 0,125 ms | kompetitive Shooter, leistungsstarke CPU |
Höhere Abfrageraten erhöhen die Prozessorlast und den Akkuverbrauch deutlich. Teste deshalb im Spiel, ob du mit 4.000 oder 8.000 Hz flüssigere Bilder bekommst oder ob die Bildrate einbricht; im zweiten Fall bist du mit 1.000 oder 2.000 Hz besser bedient.
Switches: mechanisch, optisch oder induktiv
Die Schalter unter den Haupttasten bestimmen Klickgefühl, Latenz und Haltbarkeit. Mechanische Switches schließen einen Metallkontakt und können nach Jahren ungewollte Doppelklicks auslösen. Optische Switches lösen per Lichtschranke aus, kommen ohne Entprellzeit aus und sind bei Razer für bis zu 100 Millionen Klicks ausgelegt. Einige Modelle wie die ASUS ROG Gladius III haben steckbare Switches, die du selbst tauschen kannst. Leise Silent-Switches sind praktisch, wenn du nachts oder im Großraumbüro spielst, fühlen sich aber meist weicher und weniger präzise an.
Gaming-Maus kabellos oder mit Kabel?
Eine kabellose Gaming-Maus mit 2,4-GHz-Funk ist im Spiel genauso schnell wie eine kabelgebundene, deshalb spielen inzwischen auch die meisten Profis ohne Kabel. Bluetooth eignet sich dagegen nur für Gelegenheitsspiele, Office und unterwegs, weil die Abfragerate dort meist auf 125 Hz begrenzt ist.
| Verbindung | Latenz | Vorteile | Nachteile |
|---|---|---|---|
| USB-Kabel | sehr gering | keine Ladepausen, günstiger | Kabelzug am Tisch |
| 2,4-GHz-Funk | sehr gering | volle Bewegungsfreiheit, bis 8.000 Hz | Akku laden, Empfänger belegt USB-Port |
| Bluetooth | spürbar höher | ohne Empfänger, sehr sparsam | für schnelle Spiele ungeeignet |
Für dich ist eine Gaming-Maus kabellos die bessere Wahl, wenn dich Kabelzug stört oder du einen aufgeräumten Schreibtisch willst. Eine kabelgebundene Maus lohnt sich, wenn du unter 50 € bleiben möchtest oder nie wieder an das Laden denken willst. Viele Modelle beherrschen als Tri-Mode-Maus alle drei Verbindungsarten: Funk am Gaming-PC, Bluetooth am Notebook und Kabel zum Laden während des Spielens.
Akku, Batterie oder Wechselakku?
Kabellose Gaming-Mäuse unterscheiden sich stärker bei der Stromversorgung als bei der Verbindung. Die meisten Modelle haben einen fest verbauten Akku mit USB-C. Mäuse wie die Logitech G309 Lightspeed oder die Razer Basilisk V3 X Hyperspeed laufen mit einer AA-Batterie, die du jederzeit tauschen kannst. Einige Oberklasse-Modelle setzen auf Wechselakkus mit Ladestation oder laden kabellos auf einem passenden Mauspad wie dem Razer HyperFlux V2. Herstellerangaben zur Laufzeit gelten meist bei 1.000 Hz und ausgeschalteter Beleuchtung: Mit 8.000 Hz sinkt die Laufzeit je nach Modell auf ein Drittel oder weniger.
Neue Technik: Was aktuelle Gaming-Mäuse können
Gaming-Mäuse haben vor allem bei den Tasten weiterentwickelt, nicht beim Sensor. Diese Neuerungen begegnen dir in aktuellen Modellreihen:
- Induktive Trigger mit Rapid Trigger: Die Logitech G Pro X2 Superstrike ersetzt klassische Mikroschalter durch ein induktives System mit haptischem Feedback. Auslösepunkt und Klickgefühl stellst du in mehreren Stufen ein, und per Rapid Trigger klickst du erneut, ohne die Taste ganz loszulassen.
- 8.000 Hz kabellos ohne Zubehör: Aktuelle Funktechniken wie Razer HyperSpeed Wireless Gen-2 übertragen 8.000 Hz direkt über den mitgelieferten Empfänger; ältere Modelle brauchten dafür einen separaten Dongle.
- Wechselbare Seitenplatten: MMO-Mäuse wie die Razer Naga V3 Pro kommen mit magnetischen Seitenteilen mit 2, 6 oder 12 Tasten, sodass eine Maus Shooter, MOBA und MMO abdeckt.
- Tauschakku-Systeme: Modelle mit zwei Wechselakkus und Ladestation lassen sich ohne Ladepause durchgehend nutzen.
- Neue Gehäusematerialien: Carbon und Magnesium ermöglichen geschlossene Gehäuse unter 50 Gramm, ohne die typische Wabenstruktur mit Löchern.
Für die meisten Spieler sind diese Neuerungen ein Komfortgewinn, keine Pflicht. Induktive Trigger und 8.000 Hz lohnen sich vor allem für kompetitive Shooter-Spieler, die jede Millisekunde Klicklatenz herausholen wollen.
Was kostet eine gute Gaming-Maus?
Eine gute Gaming-Maus kostet zwischen 30 und 100 €; in diesem Bereich bekommst du präzise Sensoren, kabellose Technik und gute Verarbeitung. Teurere Modelle bieten vor allem weniger Gewicht, höhere Abfrageraten und besondere Materialien.
| Preisklasse | Typische Ausstattung | Beispiele bei Cyberport |
|---|---|---|
| bis 50 € | kabelgebunden, 1.000 Hz, optischer Sensor | Razer DeathAdder Essential (ca. 18 €), Logitech G502 Hero (ca. 33 €), Razer Basilisk V3 (ca. 47 €) |
| 50–100 € | kabellos per Funk, oft mit Bluetooth, teils AA-Batterie | Logitech G309 Lightspeed (ca. 52 €), Razer Viper V3 Hyperspeed (ca. 59 €), ASUS ROG Gladius III (ca. 70 €), Logitech G502 X Lightspeed (ca. 80 €), Razer Naga V2 Hyperspeed (ca. 88 €), ASUS ROG Harpe Ace Aim Lab Edition (ca. 97 €) |
| 100–150 € | sehr leicht, Tri-Mode, teils 4.000–8.000 Hz | Logitech PRO 2 Lightspeed (ca. 101 €), Razer DeathAdder V3 Pro (ca. 109 €), ASUS ROG Spatha X (ca. 122 €), Logitech PRO X Superlight 2 (ca. 124 €), ASUS ROG Harpe II Ace (ca. 128 €) |
| über 150 € | Carbon-Gehäuse, Spitzensensoren, Sonderserien | ASUS ROG Harpe Ace Extreme (ca. 256 €) |
Preise Stand: November 2026, Aktionspreise können abweichen.
Der größte Sprung liegt zwischen Büromaus und guter Gaming-Maus für 50 bis 100 €. Eine Maus über 150 € lohnt sich für dich, wenn du kompetitiv Shooter auf einem schnellen Monitor spielst; für Gelegenheitsspieler ist die Mittelklasse die vernünftigere Wahl. Unter 50 € greifst du besser zu einer kabelgebundenen Maus, weil günstige kabellose Modelle oft bei Sensor oder Akku sparen.
Gaming-Maus-Marken und ihre Modellreihen
Die großen Gaming-Maus-Marken unterscheiden sich weniger in der Qualität als in Formen, Funktechnik und Software. Wer schon Tastatur oder Headset einer Marke nutzt, steuert Beleuchtung und Profile in einer gemeinsamen Software.
| Marke | Bekannte Reihen | Software | Stärke |
|---|---|---|---|
| Razer | DeathAdder, Viper, Basilisk, Naga | Synapse | größte Auswahl, MMO-Mäuse |
| Logitech G | G502, PRO, G309 | G Hub | Lightspeed-Funk, beliebt im E-Sport |
| ASUS ROG | Harpe, Gladius, Spatha | Armoury Crate | Leichtbau, tauschbare Switches |
| HyperX | Pulsefire | NGENUITY | leichte Mäuse für Einsteiger |
Dazu kommen Gaming-Mäuse von Cherry, be quiet!, MSI und Lenovo Legion. Gezielt nach Marke stöbern kannst du bei den Razer Gaming-Mäusen und den ASUS ROG Gaming-Mäusen.
Neue Gaming-Maus richtig einrichten
Eine neue Gaming-Maus spielt ihre Stärken erst aus, wenn du sie in wenigen Minuten richtig einstellst. Diese fünf Schritte lohnen sich bei jedem Modell:
- Firmware aktualisieren: Installiere die Hersteller-Software und spiele verfügbare Updates für Maus und Empfänger ein. Updates verbessern oft Sensorverhalten und Akkulaufzeit.
- Zeigerbeschleunigung abschalten: Deaktiviere in Windows unter den Mauseinstellungen bei den Zeigeroptionen die Funktion „Zeigerbeschleunigung verbessern“. Sonst hängt die Zeigerstrecke vom Tempo ab und dein Muskelgedächtnis arbeitet gegen dich.
- DPI festlegen: Wähle eine feste DPI-Stufe, etwa 800 oder 1.600, und regle die Empfindlichkeit im Spiel. Eine zweite, höhere Stufe eignet sich für Desktop und Menüs.
- Empfänger richtig platzieren: Steck den Funkempfänger möglichst nah an die Maus, am besten mit der mitgelieferten Verlängerung auf den Tisch und nicht direkt neben einen belegten USB-3.0-Port, der das 2,4-GHz-Signal stören kann.
- Profile auf der Maus speichern: Lege Einstellungen im Onboard-Speicher ab. Dann funktionieren DPI und Tastenbelegung auch an anderen Rechnern ohne installierte Software.
Ebenso wichtig ist die Unterlage: Stoffpads bremsen leicht und geben Kontrolle, harte Pads sind schneller. Wer mit niedriger Empfindlichkeit aus dem Arm zielt, braucht ein großes Pad. Passende Modelle findest du bei den Mauspads.
Häufig gestellte Fragen zur Gaming-Maus
Welche Gaming-Maus ist die meistverkaufte?
Eine verlässliche Statistik gibt es nicht, weil die Hersteller keine genauen Verkaufszahlen veröffentlichen. Logitech bezeichnet die G502-Reihe als eine der meistverkauften Gaming-Mäuse überhaupt, und die G502 Hero ist seit Jahren ein Dauerbrenner. Bei kabellosen Shooter-Mäusen gehören die Logitech PRO X Superlight 2 und die Razer Viper-Reihe zu den beliebtesten Modellen.
Welche Gaming-Maus nutzen E-Sport-Profis?
Im professionellen Shooter-Bereich dominieren leichte, kabellose Mäuse um 50 bis 60 Gramm. Besonders verbreitet sind die Razer Viper V3 Pro und die Logitech PRO X Superlight 2, dazu kommen Modelle von Zowie und anderen Herstellern. Die Maus eines Profis ist aber nur ein Hinweis: Ob dir eine Form liegt, entscheidet allein deine Hand.
Wie übertrage ich meine Empfindlichkeit auf eine neue Maus?
Rechne mit eDPI, also DPI mal Empfindlichkeit im Spiel. Hast du bisher mit 800 DPI und Empfindlichkeit 1,0 gespielt (eDPI 800) und stellst die neue Maus auf 1.600 DPI, setzt du die Empfindlichkeit auf 0,5. So bleibt die Strecke für eine 360-Grad-Drehung gleich. Für den Wechsel zwischen Spielen helfen Online-Rechner, die in cm pro 360 Grad umrechnen.
Warum springt oder ruckelt der Mauszeiger?
Die häufigsten Ursachen sind ein zu weit entfernter Funkempfänger, Störungen durch benachbarte USB-3.0-Geräte, eine spiegelnde oder strukturierte Unterlage und Staub auf dem Sensor. Hilft das nicht, senke die Abfragerate testweise auf 1.000 Hz: Bei einer ausgelasteten CPU verursachen 4.000 oder 8.000 Hz Ruckler. Auch ein Firmware-Update löst Verbindungsprobleme oft dauerhaft.
Was tun, wenn die Maus ungewollt doppelt klickt?
Ein Doppelklick-Fehler entsteht meist durch abgenutzte mechanische Kontakte. Prüfe zuerst in der Software, ob ein Firmware-Update oder eine längere Entprellzeit verfügbar ist. Hilft das nicht und ist die Maus noch jung, wende dich an den Händler oder Hersteller, denn ein solcher Defekt fällt in der Regel unter Gewährleistung oder Garantie. Mäuse mit optischen Switches sind von diesem Problem nicht betroffen.
Taugt eine Gaming-Maus auch fürs Büro?
Ja, und oft sogar besser als eine reine Büromaus. Stiftung Warentest kam bei ihrem Test von Computermäusen zu dem Ergebnis, dass die besten Modelle Gaming-Mäuse sind, weil sie präzise, schnell und ergonomisch sind. Für den Arbeitsalltag eignen sich ergonomische Modelle mit Bluetooth und frei belegbaren Daumentasten, etwa für Kopieren, Einfügen oder Tabwechsel.
Funktioniert eine Gaming-Maus an PS5, Xbox oder Mac?
Ja, per USB oder Funkempfänger funktioniert die Maus an PS5, Xbox Series X|S und Mac. An Konsolen entscheidet aber jedes Spiel selbst, ob es Maussteuerung unterstützt. Am Mac fehlt oft die Hersteller-Software. Richte die Maus dann einmal an einem Windows-PC ein und speichere die Einstellungen im Onboard-Speicher.
Sind Gaming-Mäuse mit Löchern unhygienisch?
Mäuse mit Wabengehäuse sammeln mehr Staub und Hautschuppen im Inneren als geschlossene Modelle, sind aber bei regelmäßiger Pflege unproblematisch. Reinige sie mit Druckluft und einem weichen Pinsel, nie mit Flüssigkeit. Wer viel schwitzt oder Snacks am Schreibtisch isst, greift besser zu einer leichten Maus mit geschlossenem Gehäuse aus Carbon oder Magnesium.
Gaming-Mäuse bei Cyberport kaufen
Ob eine Gaming-Maus wirklich passt, merkst du erst nach ein paar Abenden im eigenen Spiel. Bei Cyberport hast du dafür 30 Tage Rückgaberecht, statt nur auf Datenblätter zu vertrauen. Du bestellst online mit Versand oder holst deine Maus in einem der Cyberport Stores ab.
Komplettiere dein Setup mit Gaming-Tastaturen, Gaming-Headsets und Gaming-Monitoren oder finde den passenden Rechner bei den Gaming-PCs und Gaming-Notebooks.
Text erstellt: 02.11.2026











